WOODLAB

Cargando mapa....

Fecha
Date(s) - 22/06/2018 - 30/06/2018
00:00

Locación
Beas de Granada

Categoría(s) No Categorías


+INFO: http://intercambiaugr.es

Tras la satisfactoria realización del 1er Taller de Iniciación a la Bioconstrucción “El Cobijo”; así como, el grado de participación
alcanzada en dicho taller del
ejercicio 2017, la Asociación Interdisciplinar de Intercambio de Conocimientos (AIIC) de la Universidad de Granada, organiza el II Taller en materia de Bioconstrucción: “Laboratorio de madera” que tendrá lugar en Beas de Granada, para el mes de JUNIO del 2018.

OBJETIVO
El objeto principal del taller será la construcción de un domo geodésico de unos 20 a 25m2, desde el “Laboratorio de madera” se procederá al corte y ensamblaje de todos los triángulos que conforman el domo; posteriormente
realizaremos el traslado, montaje y cierre de la estructura geodésica en el terreno “in situ”. De
tal modo que, se difundan y se
promueva un sistema integral de construcción, definido por ofrecer: eficiencia, mimetismo con la naturaleza, bajo coste, sostenibilidad y auto-suficiencia.
Abarcamos otra técnica cons-
tructiva respetuosa con el me-
dio ambiente y por consiguiente también con el ser humano. Seguimos analizando el binomio:
arquitectura-salud; la necesidad de crear espacios saludables (hogares, espacios de trabajo, escuelas, etc) que nos ofrezcan seguridad y no supongan una carga para el planeta que nos alberga.
Este será el II Taller de Bioconstrucción, con el cual se pretende promover, ampliar y consolidar conocimientos; ya que hoy en día, existe un creciente interés y evolución en esta materia.

METODOLOGÍA

El taller se organizará en 2 fases, repartidas en dos fines de semana, con una duración total de 40 horas.
FASE I: WOODLAB
1er Fin de semana 22h
Viernes de 17:00 a 21:00
Sábado de 9:00 a 14:00 // 16:00 a 20:00
Domingo de 9:00 a 14:00 // 16:00 a 20:00
FASE II: DOMO EN TERRENO
2do Fin de semana 18h
Viernes de 9:00 a 14:00 // 16:00 a 20:00
Sábado de 9:00 a 14:00 // 16:00 a 20:00
Horario de mañana y tarde
principalmente, con una jorna-
da intensiva de 9 horas diarias
(a excepción del primer día) con descanso de 2h para el almuerzo.
Cada una de las fases constará
previamente con una descripción y reparto de tareas entre los asistentes y posteriormente dichos
asistentes desarrollarán las tareas concernientes a cada fase; siempre bajo supervisión del formador y trabajando en equipo.

CONTENIDOS

Fase I: “Laboratorio de madera” 22h
Viernes 22 de Junio 17:00 a 21:00
Teoría
17:00 – 20:00 Introducción a la construcción geodésica.
Introducción al domo que vamos a construir incluyendo: patrones naturales, fuerza de
estructura, inspiración de la naturaleza, calculador online, cubiertas, conectores, suelo,
ángulos, plantillas, materiales, Práctica
20:00 – 20:30 Preparación de los materiales.
Introducción al uso de las maquinas y seguridad.
20:30 -21:00 Preguntas abiertas sobre la construcción de domos en general.
Sábado 23 de Junio de 9:00 a 14:00 // 16:00 a 20:00
Teoría
9:00 -10:30 Introducción al software sketchup.
Mostramos como hacer un modelo 3D del domo que construimos.
10:30 – 11:00 Como montar una plantilla para cortar el OSB.
Práctica
11:00 -14:00 Corte y montaje de los triángulos por grupos.
16:00 – 16:30 Marcar los triángulos en grupos.
16:30 – 17:00 Corte de los tableros OSB (Esta actividad haría en grupo de cinco participantes 1 hora cada grupo.
Mientras los otros grupos siguen con el montaje del resto de los triángrupo.
Domingo 24 de Junio de 9:00 a 14:00 // 16:00 a 20             Práctica
9:00 -14:00 Montaje de los pentágonos y Hexágonos in situ.
Montaje de la base con los hexágonos y pentágonos.
16:00 – 19:30 Montaje del domo in situ.
19:30 – 20:00 Cubrir y fijar la estructura con plástico en caso de lluvias.

Fase II: “Domo en terreno” 18h
Viernes 29 de Junio de 9:00 a 14:00 // 16:00 a 20:00
Teoría
9:00 – 10:00
Cubrir un domo opciones de materiales naturales.
Explicación de los materiales usados.                             Práctica
10:00 -14:00
Montaje del OSB en el domo.
Montaje de los techos salientes sobre puerta y ventanas.
Preparación de la masilla para juntar el OSB usando serrín y pintura de caucho.
Aplicación de masilla para cerrar las juntas entre el OSB.
Sábado 30 de Junio de 9:00 a 14:00 // 16:00 a 20:00
Teoría
Introducción a la carpintería para poder montar ventanas y puertas.
Información sobre el corcho.
introducción al aislamiento térmico.
Práctica
9:00 aplicación de la primera capa de corcho (1.5 horas).
10:30 – 14:00 Corte de tableros de contrachapado para poder fijar el aislante térmico.
Montaje del aislamiento térmico y cierre de los triángulos con contrachapado del interior.
12:30 aplicación de la segunda capa de corcho (1.5 horas).
Pausa
16:00 aplicación de la tercera capa de corcho (1.5 horas)
17:30 -19:00 montaje de aislamiento.
19:00 – 20:00 Evaluación colectiva de la experiencia y final.

This entry was posted in . Bookmark the permalink.
bool(true)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *